Therapie in der Heilpädagogischen Tagesstätte e.V.

Unser therapeutischer Fachdienst besteht aus Mitarbeiterinnen aus den Fachgebieten Physiotherapie (incl. Bobath-Therapie), Logopädie, und Ergotherapie. Wir bieten Therapie nach dem Rahmenvertrag über die Behandlung von behinderten oder von Behinderung bedrohten Kindern und Jugendlichen in interdisziplinär tätigen heilpädagogischen Fördereinrichtungen vom 01.09.2010 an.

Wir therapieren gruppenübergreifend während der Schul- und Tagesstättenzeit. Wir bieten in allen drei Fachgebieten Einzel- und Gruppentherapie an.

Je nachdem, was der Arzt als erforderlich sieht und verordnet. Die Therapeuten stehen in engem Kontakt mit dem Schul- und Tagesstättenpersonal,
mit dem pädagogisch-psychologischen Fachdienst der Tagesstätte und den Sorgeberechtigten.

Einmal jährlich laden wir Kinderärzte aus der Region zum interdisziplinären Austausch ein, um über die erfolgte und weitere therapeutische Behandlung der Kinder und Jugendlichen zu sprechen.

Christa Doetsch

Christa Doetsch

Mitarbeit in der Tagesstättenleitung, Koordination Ferientagesstätte, Leitung Therapiebereich

 

Bessenbacher Weg 125
63739 Aschaffenburg
Telefon: 06021 / 44 638-13
E-Mail: christa.doetsch@lebenshilfe-aschaffenburg.de

auf dem Bild v.l.n.r.: Ulrike Bickel, Sonja Honekamp, Anita Schubert, Cornelia Herbert, Ruth Kneisel und Saskia Friedrich

Ulrike Bickel

Ergotherapeutin

Telefon: 06021- 44638-11 (über Sekretariat) täglich außer Montag und Dienstag
E-Mail: ulrike.bickel@lebenshilfe-aschaffenburg.de

Cornelia Herbert

Physiotherapeutin

Telefon: 06021- 44638-11 (über Sekretariat) täglich
E-Mail: cornelia.herbert@lebenshilfe-aschaffenburg.de

Sonja Honekamp

Ergotherapeutin

Telefon: 06021- 44638-11 (über Sekretariat) täglich außer Mittwoch
E-Mail: sonja.honekamp@lebenshilfe-aschaffenburg.de

Ruth Kneisel

Logopädin

Telefon: 06021- 44638-11 (über Sekretariat) täglich
E-Mail: ruth.kneisel@lebenshilfe-aschaffenburg.de

Anita Schubert

Ergotherapeutin

Telefon: 06021- 44638-11 (über Sekretariat)
täglich außer Freitag
E-Mail: anita.schubert@lebenshilfe-aschaffenburg.de

Saskia Friedrich

Logopädin

Telefon: 06021- 44638-11 (über Sekretariat) täglich
E-Mail: saskia.friedrich@lebenshilfe-aschaffenburg.de